> Окрасочное оборудование и его выбор

Окрасочное оборудование и его выбор


При выборе окрасочного оборудования можно столкнуться со множеством трудностей: широчайший ассортимент и разнообразие видов техники сбивает с толку. В этой статье мы поможем разобраться и предложить всю необходимую информацию по вопросу как выбрать окрасочный аппарат для вашей профессиональной деятельности.




Классификация оборудования


Основной фактор, от которого стоит отталкиваться при выборе окрасочного оборудования – какие объемы работы вам предстоит выполнить. Если вы собираетесь покрасить забор или лавочку на даче, будете пользоваться агрегатом несколько раз в год, то нет смысла тратить большую сумму на профессиональную модель. И, напротив, если вы планируете регулярно использовать технику, то бюджетная непрофессиональная модель может просто не справиться с высокой нагрузкой. Также выбор зависит от используемых материалов (вида краски), сроков окончания работы и условий на строительной площадке (есть ли электричество, масштабы окрашиваемой поверхности и т.д.).


Все виды окрасочных аппаратов отличаются по целевому предназначению, техническим параметрам и производителю. По предназначению они бывают бытовыми и профессиональными (чем они отличаются, вы уже знаете). Для бытовых нужд отлично подходят недорогие и разнообразные краскопульты, а профессионалам лучше приобрести окрасочный аппарат высокого давления или безвоздушную технику. Последняя предназначена для окраски больших поверхностей, а потому отличается высокой производительностью и используется в крупном машиностроении, строительстве и для реставрации промышленных конструкций.




Безвоздушная техника


В этой статье мы детально рассмотрим окрасочные аппараты безвоздушного распыления, поскольку они зарекомендовали себя как наиболее производительные, удобные и экономичные приборы. Они подходят не только для выполнения больших объемов работ, но помогают быстро справиться с мелким косметическим ремонтом. Основное достоинство этого класса техники в том, что при своей экономичности аппараты дают безупречное качество окрашиваемой поверхности – ровный и равномерно прокрашенный слой. Это обеспечивается, благодаря особому принципу работы под высоким давлением.


Различные модели позволяют регулировать интенсивность распыления, тем самым контролируя расход краски, давление и другие параметры. Таким образом, вы можете с одинаковым успехом окрашивать одним и тем же инструментом и высокие заборы, и оконные рамы, и более компактные изделия.


Специалисты отмечают еще одно немаловажное преимущество безвоздушных окрасочных аппаратов – способность работать с материалами повышенной вязкости. В то время как другие инструменты могут забиться и не справиться с подобными красками, высокое давление безвоздушной техники снижает трудоемкость работы и создает на поверхности ровный и достаточно толстый слой.


При выборе безвоздушного оборудования следует обратить внимание на технические характеристики. Аппараты отличаются по типу привода и типу рабочего элемента. В первом случае работа может осуществляться за счет двигателя внутреннего сгорания, пневмопривода или электродвигателя. В зависимости от рабочего элемента бывают поршневые и мембранные машины.




Мембранные окрасочные аппараты


Мембранные аппараты оснащены специальным диафрагменным насосом и используются в основном для работы с жидкими и не слишком вязкими красками вне зависимости от типа поверхности (дерево, металл, кирпич, бетон и т.д.).


Насос таких машин имеет особую конструкцию: двигатель задает вращение вала, оснащенного эксцентриком, в результате чего вращательное движение вала преобразуется в поступательный ход поршня. Он, в свою очередь, толкает мембрану, а та создает разреженную атмосферу в нагнетательной камере, и происходит забор краски. Краска проходит через клапан к распылителю пистолетного типа, а если курок не нажат, возвращается обратно в заборную емкость.


Популярность мембранных аппаратов обусловлена невысокой стоимостью, надежностью и неприхотливостью. С такой техникой справится даже неопытный человек после непродолжительной практики. В зависимости от условий, созданных на стройплощадке, вы можете выбрать модель с бензиновым или электрическим движком. Если вам предстоит работать на опасном производстве, используйте взрывозащитные модели с электроприводом, на которых стоит маркировка EX. Бензиновые машины предназначены для работы на неэлектрифицированных объектах.




Электропоршневые окрасочные аппараты


Для работы со средневязкими и вязкими красками используют электропоршневые аппараты. Если в предыдущем случае забор краски осуществлялся при помощи мембраны, здесь рабочей деталью является поршень. Он осуществляет возвратно-поступательные манипуляции, всасывает краску из заборного цилиндра. Электрический движок связан с поршнем механизмом, преобразующим энергию вращения оси мотора в возвратно-поступательные движения поршня.


Важно: Поршневые аппараты не предназначены для работы с красками повышенной вязкости, однако это не мешает использовать их для нанесения штукатурки и шпатлевки. При выборе модели обязательно учитывайте вязкость используемого состава.




Поршневые гидроприводные окрасочные аппараты


Оборудование с гидроприводом предназначено для работы с густыми составами в тяжелых эксплуатационных условиях. В основе лежит гидравлический насос, приводимый в действие электро- или бензоприводом.


Такая система работы позволяет поршню совершать не больше 40 циклов за минуту, что увеличивает производительность и позволяет наносить тексотропные высоковязкие краски. Пульсации во время работы сведены к минимуму, и в системе постоянно наблюдается стабильное давление.


Важно: При постоянной ручной настройке происходит преждевременный износ оборудования. Здесь его удается избежать, благодаря системе автоматического регулирования подвижного пакета уплотнений, а также из-за износостойкого покрытия заборного цилиндра. Все поверхности, контактирующие с краской, сделаны из нержавейки высокого качества и не боятся контактов с абразивными и химически агрессивными материалами.


Поршневые гидроприводные модели могут быть использованы для нанесения антикоррозийных веществ, эпоксидных смол, битумных и огнеупорных смесей.




Поршневые пневмоприводные окрасочные аппараты


Оборудование на пневматическом приводе предназначено для промышленной работы с жидкими и густыми смесями. Основное преимущество такой техники в том, что ее можно использовать на опасных объектах, где установлены строгие требования по взрывобезопасности.


Рабочий элемент представлен поршневым насосом, работающим за счет пневмопривода. Когда сжатый воздух подается через редуктор, он по очереди попадает в верхний и в нижний отсек пневмодвигателя. В результате поршневой шток и плунжер насоса делают возвратно-поступательные манипуляции. Плунжер с клапанной системой создают разряженную атмосферу, и краска поступает в корпус. Когда осуществляется обратный ход, клапан перекрывается, а красящий состав под высоким давлением идет по шлангу к распылительному пистолету.


Благодаря такому устройству, поршневые пневмоприводные аппараты можно использовать, как для обычных жидких красок, так и для составов высокой вязкости.


Полезный совет: Чтобы повысить качество окраски, используйте систему корректировки факела потоком воздуха.




Разметочная техника


Разметочная техника также относится к категории безвоздушных аппаратов и используется для организации безопасного движения. Говоря о подобном оборудовании, большинство вспоминает громоздкие и дорогие машины, но кроме них существуют также более мобильные и дешевые модели. Они, как правило, сконструированы на базе бензинового привода, имеют колесную раму с консолью и распылителем пистолетного типа.


Сопло может изменять диаметр, что позволяет наносить разные линии разметки. Безвоздушное распыление краски дает ровный и четкий рисунок. В зависимости от выбранной модели можно получить различные типы разметок, например, двухполосную или фигурную. Подобные аппараты активно используются для работы на футбольных полях, парковках и автостоянках, в больших торговых комплексах и т.д.




Аксессуары для окрасочного аппарата


Помимо самого окрасочного оборудования вам обязательно понадобятся различные аксессуары. Они в разы увеличивают многозадачность техники, повышая производительность и облегчая вашу работу.




Виды аксессуаров для окрасочного оборудования:



  • соплодержатель – позволяет надежно зафиксировать сопло, продается в комплекте с уплотнителем для герметизации соединения;

  • флажок – сопло, работающее в режиме распыления и очищения. Для переключения необходимо повернуть флажок на 180°. Имеет трехзначную маркировку, обозначающую угол распыления и диаметр сопла. Диаметр следует подбирать в зависимости от вязкости краски (чем гуще краска, тем больше диаметр);

  • удлинитель – специальная насадка, используемая для прокраски труднодоступных мест. Выглядит в виде удочки (длинная трубка из алюминия, на одном конце которой находится фиксирующая гайка, на другом – соплодержатель);

  • насадка для покраски труб – устройство для окрашивания труб изнутри. Имеет специальные направляющие для центровки внутри трубы;

  • подогреватель – необходим для работы с высоковязкими составами;

  • фильтры – позволяют получить качественное распыление состава, различаются по степени очистки;

  • шланги – удлиняют магистраль высокого давления на требуемую длину. Обычно безвоздушное оборудование может поставлять краску на горизонтальное расстояние до 100 м.




Популярные производители


Полезный совет: Следует понимать, что срок службы любого окрасочного оборудования будет зависеть от качества используемого состава, масштабов выполняемых работ, а также опыта маляра. Если вы покупаете дорогую американскую технику, не стоит заливать в нее дешевую краску сомнительного качества. После выполнения работ всегда промывайте оборудование растворителем, предназначенным конкретно для используемой краски, и периодически проводите техническое обслуживание.




Окрасочный аппарат Wagner


Популярные модели:


Wagner ProSpray 3.23 – поршневой окрасочный аппарат вагнер на электродвигателе, предназначенный для малых объемов работ. В основном его используют при строительстве для нанесения грунтовки и отделочных составов. Компактность модели позволяет использовать его для работы в строительной люльке.


Titan 450 E – еще одна малогабаритная модель на электрическом приводе. Отличительная особенность – гибкий краскозаборник. Создан для работы с жидкими и средневязкими красками. В основном его используют при промышленном альпинизме для фасадов и металлических конструкций.


Wagner ProSpray 3.39 – поршневая модель для высоковязких составов и покрытия больших площадей от 10 до 20 тыс. м². Может использоваться для нанесения краски, грунтовки, шпаклевки, других неабразивных составов. Допустимо использование аппарата на два краскопульта.


Wagner Heavy Coat 920 E/ 940E/ 960E – модели для составов высокой вязкости и покрытия больших поверхностей. Актуальны для обработки фасадов, защиты кровли, фундамента, гидроизоляции всевозможных бетонных конструкций. Окрасочные аппараты wagner могут работать с красками, шпаклевками, битумом, герметиками. Работа с абразивными смесями существенно сокращает срок жизни клапанов, насадок и самого пистолетного распылителя.




Окрасочный аппарат Graco


Компания Graco лидирует в сфере производства безвоздушной окрасочной техники, поскольку является изобретателем данного метода. Качество продукции наивысшего класса, но и стоимость соответствующая, поэтому окрасочные аппараты Graco чаще используют для профессиональных и промышленных работ.


Популярные модели:


Graco 390 CLASSIC – предназначен для работы с широким спектром лакокрасочных материалов малой и средней вязкости: полиуретановые и эпоксидные смолы, алкидные эмали, вододисперсионные составы и пр. Модель компактна, проста в обслуживании и относительно недорого стоит (самый популярный среди россиян аппарат в линейке Graco).


ST MAX 395 – усовершенствованная версия модели КА 390, представленная пятью вариациями с разной мощностью и комплектацией. Основные отличия от прототипа – бесщеточный движок, электронная система контроля и дополнительные фильтры. Дает максимальное давление в 225 Бар, мощность 0,65 кВт, расход составляет 1,7 л/мин, максимальный диаметр сопла 0,53 мм, вес 19 кг.


ULTRA MAX II 695 – профессиональный аппарат, отличающийся высокой производительностью. Дает максимальное давление в 230 Бар, двигатель потребляет 1,3 кВт, максимальный расход 3 л/мин, максимальный диаметр сопла составляет 0,73 мм, весит 43 кг.


MARK V – окрасочный аппарат mark v может работать с красками и лаками на водной основе, шпаклевками, олифами, грунтовками, латексными красками, эмалями, мастиками, полиуретанами и другими высоковязкими составами. Мощность двигателя составляет 1,6 кВт, максимальный расход 5,3 л/мин, давление 230 Бар, максимальный диаметр сопла 0,88 мм, весит 68 кг.


VK 450 – окрасочный аппарат VK 450 может работать с красками и лаками на водной основе, шпаклевками, олифами, грунтовками, латексными красками, эмалями, мастиками, полиуретанами, огнезащитными составами и другими высоковязкими составами. Является бюджетным аналогом американского окрасочного аппарата Graco Mark 5. Мощность двигателя составляет 3,0 кВт, максимальный расход 6,0 л/мин, давление 230 Бар, максимальный диаметр сопла 0,037" мм, весит 74 кг.




При покупке техники обязательно убедитесь в наличии сертификата, гарантии и возможности бесплатного обслуживания и ремонта оборудования в случае преждевременной неисправности. Работайте с проверенными поставщиками и официальными представителями зарубежных производителей.


Другие статьи

Пескоструйный абразив
для обработки поверхностей
изделий

Часто задают вопрос, какой абразив (песок) лучше выбрать
для выполнения пескоструйной обработки. Технология
пескоструйной обработки абразивом для очистки
поверхностей от старых покрытий и различных загрязнений,
была разработана и внедрена еще два века назад.

Читать полностью

Пескоструйный абразив
для обработки поверхностей
изделий

Часто задают вопрос, какой абразив
(песок) лучше выбрать для выполнения
пескоструйной обработки.

Читать полностью

Пескоструйный абразив
для обработки поверхностей
изделий

Часто задают вопрос, какой абразив
(песок) лучше выбрать для выполнения
пескоструйной обработки.

Читать полностью

Пескоструйный абразив
для обработки поверхностей
изделий

Часто задают вопрос, какой абразив
(песок) лучше выбрать для выполнения
пескоструйной обработки.

Читать полностью